Студентам дали возможность участвовать в судебных процессах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации Меморандума, заключенного между Мангистауским областным судом и Каспийским государственным университетом технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова, также месячника правовой политики в специализированном административном суде г.Актау состоялась встреча со  студентами и преподавателями кафедры «Правоведения».

Так, в ходе встречи со студентами судья областного суда Шоканова Б. рассказала будущим юристам  о системе правосудия в Республике Казахстан, о специфике специализированного административного суда, также было отмечено, что большая часть рассматриваемых судом административных дел связана с нарушением общественного порядка, в частности загрязнение мест общего пользования. Судьей был сделан акцент, на внесенные изменения в действующие процессуальные кодексы, а также она ознакомила с нормами нового Кодекса о судейской этике.

В ходе встречи студенты были ознакомлены с деятельностью вышеуказанного суда и обязанностями специалистов суда. Также для студентов была проведена экскурсия по зданию суда, где студентам были показаны кабинеты канцелярии, кодификации, зал судебного заседания, архив.

Помимо познавательной информации, полученной будущими юристами, им предоставилась возможность поприсутствовать на судебном процессе.

В конце встречи,  председатель суда У.Садыков и судьи подчеркнули, что подобные мероприятия играют огромную роль в воспитании подрастающего поколения и пожелали студентам успехов в учебе.

Источник: 
Пресс-служба специализированного административного суда города Актау