Стороны заключили медиативное соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «К» к ТОО «Е» о взыскании суммы ущерба в размере 12 595 240 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны  представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации,  согласно которому АО «К» изменяет размер предъявленных требований по возмещению ущерба, снижая его до окончательной суммы в размере 3 400 000 тенге с учетом НДС. В остальной части, АО «К» отказывается от всех заявленных требований в отношений ТОО «Е».

ТОО «Е» признает требования АО «К» в размере 3 400 000  тенге в полном объеме, и обязуется погасить данную сумму в течение 10 рабочих дней со дня утверждения данного Соглашения судом, и получения стороной ТОО «Е» соответствующего определения суда.

В связи с тем, что условия  соглашения об урегулировании спора в порядке медиации,   не противоречат закону, не ущемляет прав третьих лиц, суд утвердил мировое соглашение. Сторонам разъяснено, что в  случае неисполнения ответчиком условий мирового соглашения, истец вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа, с последующей подачей его на принудительное исполнение.

Судом сторонам также  разъяснено, что в силу требований ст.278 ГПК  с утверждением медиативного  соглашения одновременно прекращается производство по делу. Повторное обращение в суд по спору между теми сторонами, о том же предмете и по тем же  основаниям не допускается.

На основании  части 1 статьи 548 Налогового кодекса Республики Казахстан, расходы по оплате государственной пошлины в суммы 377 857  тенге  возвращены в полном объёме истцу.

Определение суда вступило законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области