В суде разъяснили обязательное социальное медицинское страхование

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском областном суде состоялась встреча на тему «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В мероприятии приняли участие судьи и председатели районных и приравненных к ним судов, руководитель Администрации судов по Мангистауской области Менди Епенова, сотрудники канцелярии, сотрудники Актауской городской поликлиники №1.

Открыв работу встречи, М.Епенова отметила важность темы, обсуждаемой в рамках реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», в которой уделено внимание внедрению с июля этого года обязательного медицинского страхования, основанного на солидарной ответственности государства, работодателя и гражданина.

Выступившая в ходе мероприятия директор Актауской городской поликлиники №1 Орынша Жумалиева отметила, что самым главным результатом этой реформы является сохранение доступности объектов системы здравоохранения и медицинской помощи населению страны за счет привлечения дополнительных средств из экономики. Кроме того, она подчеркнула, что в случае обязательного социального медицинского страхования выбранный самими пациентами врач получает зарплату в соответствии с объемом и качеством оказываемых услуг (то есть адекватную), медицинские услуги, оказываемые в рамках пакета ОСМС, оказываются не только по месту жительства застрахованного гражданина, но на любой территории республики. Также постепенное развитие страховой медицины сведет на нет актуальность проблемы неформальных платежей за медицинскую помощь.

В завершение мероприятия М.Епенова выразила благодарность О.Жумалиевой за участие во встрече и ответы на вопросы сотрудников суда.

 

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда