В областном суде обсужден «Кодекс судейской этики»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском областном суде прошел круглый стол на тему «Кодекс судейской этики».

В мероприятии приняли участие председатель апелляционной судейской коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Е.Карабаев, судьи областного суда.

Открыв мероприятие, Е.Карабаев отметил, что «Кодекс судейской этики» спроектирован на основе мнений и предложений судейского общества, основан на Конституции Республики Казахстан и Конституционном Законе «О судебной системе и статусе судей», также в нем учтены такие международные акты, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Принципы поведения Бангалорского суда, Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Основные принципы независимости судебных органов».

Выступившая в свою очередь судья Мангистауского областного суда, председатель Комиссии по судейской этике Х.Каженова отметила нововведения в Кодексе судейской этики и разъяснила положения Комиссии по судейской этике. Кроме того, она подчеркнула, что судья обязательно должен соблюдать закон и правила судейской этики в рабочее и нерабочее время, высоко ценить должность судьи.

В ходе мероприятия участники всесторонне обсудили правила нового кодекса судейской этики.

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда