В иске о признании сделки мнимой отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «ТССС» к ИП Х. о признании недействительной сделки, в виду ее мнимости.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен договор аренды спецтехники по условиям которого ответчик (арендодатель) по предварительным заявкам представляет спецтехнику - гусеничный экскаватор, а истец (арендатор) принимает на себя обязательства осуществлять арендную плату.

Ввиду того, что ТОО не исполнило свои обязательства по оплате за аренду спецтехники, ИП Х. потребовал от ТОО «ТССС» погасить долг путем направления претензий, на которые ТОО ответило согласием.

Решениями специализированного межрайонного экономического суда  от 06 декабря 2016 года  и от 24 марта 2017 года с ТОО в пользу ИП взыскана сумма долга в размере 9 000 000 тенге  и 8 070 000 тенге соответственно.

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что сделка в действительности была совершена сторонами, поскольку стороны сделки выполнили действия, характерные для договора данного вида: передача имущества, принудительное взыскание оплаты за аренду.

Решением специализированного межрайонного экономического суда исковые требования истца оставлены без удовлетворения.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области