Судьи приняли участие в «Зимановских чтениях»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По инициативе Мангистауского областного суда, в рамках месячника правовой грамотности, в Каспийском государственном университете технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова прошли «Зимановские чтения» при участии судей, преподавательского состава и студентов. На собрании, посвященной жизни и научному творчеству доктора юридических наук, профессора С.Зиманова, участники выступили с докладами о нем и поделились ценными сведениями. В ходе мероприятия был показан специально подготовленный слайд о выдающемся докторе юридических наук, также такие полезные информационные материалы какбуклеты и стенды об академике, изготовленные студентами, сделали мероприятие более наглядным.

Студенты наперебой рассказывали о значительном месте профессора в казахской истории, о том, что в 1990 году С.Зиманов возглавлял комиссию по подготовке проекта «Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР», сыгравшей решающую роль в истории казахского народа и казахской государственности, в 1991 году он был одним из ведущих членов комиссии по подготовке проекта Конституционного Закона «О государственной независимости РК».

Кроме того, судьи Мангистауского областного суда Г.Бакытжанова и Г.Имангалиева, председатель Мунайлинского районного суда Б.Елемесов, встречавшиеся с самим СалыкомЗиманулы, слушавшие его лекции, беседовавшие с ним, рассказали не только о вкладе профессора в юридические науки, но и о его натуре, человеческих качествах и способностях.

«Салык Зиманулы – ученый, изучивший правовую систему казахского народа и донесший искусство биев и ораторов сегодняшнему поколению. Он много трудился и после того, как Казахстан стал независимой страной, внесявклад в принятие и совершенствование Конституции страны и действующего законодательства. В качестве депутата Верховного совета Республики, председателя Комитета и члена Президиума Верховного совета, участвовал в создании и внедрении особо важных для страны законов», - сказала Г.Бакытжанова.

Было отмечено, что участие академика С.Зиманова вгосударственных делах в качестве профессионала своего дела, его вклад в законотворческую деятельность требуют отдельного исследования, также были обсуждены новые предложения по повышению эффективности научной деятельности преподавателей и студентов.

Далее региональный месячник правовой грамотности был продолженперед студентами чтением судьями Мангистауского областного суда лекций на актуальные темы. К примеру, судьи Х.Каженова и Н.Комарова прочли лекцию на тему «Кодекс Судейской этики», объяснили, что данный закон был подготовлен на основе положений международных документов, мнений и взглядов экспертов Венецианской комиссии, судебного корпуса и ученых-правоведов с целью выполнения 19 шага Плана нации «100 конкретных шагов». Судья Г.Имангалиева выступила с докладом на тему «О реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров отдельных категорий в порядке медиации», обсудила с участниками вопросы расширения сферы использования примирительных процедур, возбуждения интереса населения к внесудебному урегулированию споров.

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда