Проходит обучение Кодексу судейской этики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С целью разъяснения положений Кодекса судейской этики, принятого на VII съезде судей республики при участии Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева в прошлом году, в регионе были приняты меры по обучению, подготовлен план работы. В рамках плана председатель и члены областной Комиссии по судейской этике посетили суды первой инстанции, начали работу по разъяснению положений кодекса судьям и сотрудникам суда.

Председатель комиссии, судья Мангистауского областного суда Х.Каженова в Жанаозенском городском суде прочла коллективам этого суда и специализированного административного суда города Жанаозен лекцию на тему «Положения Кодекса судейской этики».

«Ответственное исполнение возложенных на них законом обязанностей, решение таких важных вопросов, как повышение качества работы суда судьями, напрямую связано с их чистой совестью, репутацией в обществе и дисциплиной. Новый Кодекс судейской этики является очень важным документом в повышении моральной ответственности судей за их профессиональную деятельность и бытовое поведение», - сказала в ходе собрания председатель комиссии.

Данная комиссия рассматривает поступающие от физических и юридических лиц жалобы и заявления, связанные с нарушениями требований Кодекса судейской этики, и поддерживает порядок в судебной сфере. Поэтому предотвращение досадных ситуаций находится в центре внимания комиссии. Другие члены Комиссии по судейской этике, контролирующей строгое соблюдение требований кодекса судьями, проведут обучающе-разъяснительные мероприятия во всех судах в апреле-июне.

 

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда