Председатель суда провел в отдаленном селе «День открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В мероприятии, прошедшем в селе Акжигит, вместе с председателем Бейнеуского районного суда И.Досетовым также приняли участие прокурор района Б.Джанысбаев и секретарь Бейнеуского районного филиала НДП «Нур Отан» К.Еламанов, ответив на вопросы граждан.

В ходе встречи председатель суда доложил об основных результатах практической реализации Плана нации «100 конкретных шагов», отметив, что на сегодняшний день созданы все условия для беспрепятственного доступа населения к правосудию. Он также разъяснил гражданам порядок обращения в суд, преимущества электронных сервисов в судебной системе, о поступающих на рассмотрение специализированным судам делах.

Граждане задавали вопросы о категориях дел, рассматриваемых судом присяжных, порядке применения закона об амнистии, порядке ознакомления с материалами дела или аудио-видео записями по рассмотренным делам, и получили на них исчерпывающие ответы.

Во встрече также принимали участие представители старшего поколения, выразившие благодарность в адрес судей районного суда, которые в ходе рассмотрения отдельных дел в рамках закона вынесли справедливые решения от имени государства. В свою очередь, население выразило благодарность за возможность в одном месте получить ответы на интересующие вопросы от нескольких руководителей и предложило регулярно проводить подобные мероприятия.

Председатель суда отметил, что данное мероприятие нацелено на оказание правовой помощи населению и повышение их грамотности.

Источник: 
Пресс-служба Бейнеуского районного суда