Член Высшего Судебного Совета принял участие в пленарном заседании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском областном суде прошло пленарное заседание с участием  члена Высшего Судебного Совета Республики Казахстан Балагумаровой Ардак  Дуйсенбековны.

В мероприятии приняли участие председатель суда Ж.Аланов, председатели коллегий, судьи области.

Участники мероприятия обсудили кандидатуры участников конкурса, объявленного на вакантные должности председателей и судей местных судов.

Выступивший на мероприятии председатель суда Ж.Аланов, упомянув ужесточение требований к судейству, отметил, что 17 шаг «Плана нации – 100 конкретных шагов» нацелен на усложнение механизмов отбора кандидатов на должность судьи и повышение их компетентности. Кроме того, он отметил, что во время отбора кандидатов в судьи не останутся без внимания их знания законодательства, качество и стаж работы.

А.Балагумарова, отметив, что Высший Судебный Совет в целях выполнения Плана нации «100 конкретных шагов» уделяет особое внимание кадровому обеспечению судебной системы, сообщила, что главная цель – это модернизация системы отбора и подготовки судебных кадров, повышение профессиональной компетенции судей страны.

Все 5 представленных кандидатов получили положительное заключение пленарного заседания областного суда.

Далее кандидатуры данных 5 кандидатов будут рассмотрены на заседании Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда