Архив событий

06/09/2017

Обязали уплатить за продукты питания, взятые в долг

06/09/2017

В Мунайлинском районном суде Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску гражданки У. к ответчику Т. о взыскании долга.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в январе 2017 года ответчик Т. приобрел в магазине, собственником которого является У. товары народного потребления на общую сумму 100 700 тенге, при этом обязавшись произвести расчет до конца марта 2017 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнил.

В Мангистауском областном суде был проведен семинар-совещание по вопросам внутренней безопасности и профилактике коррупции в судах

06/09/2017

В собрании приняли участие сотрудники отдела внутренней безопасности и профилактики коррупции в судах, отдела информационного обеспечения, а также управления специализированной охранной службы.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совместного проведения оперативно-тактических учений-упражнений «Шабуыл» в зданиях судов. Руководитель отдела обеспечения внутренней безопасности и профилактики коррупции в судах Б.Турлыбек провел анализ работ по реализации принципов обеспечения внутриобъектовых режимов и подробно остановился на недочетах, имевших место при пропуске посетителей.

Ложная информация о взрывчатом веществе

06/09/2017

Жанаозенским городским судом Мангистауской области было рассмотрено уголовное дело в отношении С.

По материалам дела подсудимый С., будучи в состоянии сильного душевного волнения из-за семейных трудностей, а также алкогольного опьянения, позвонил на номер «102» Центра оперативного управления УВД города Жанаозен, и сообщил о якобы заложенной бомбе в подвале торгово-развлекательного центра «Зиба», находящегося в микрорайоне «Самал» города Жанаозен, и указал, что «бомба взорвется через 5-6 минут». Тем самым распространил ложное сообщение о террористическом акте.

Суды Мангистау не остались в стороне от благотворительной акции «Дорога в школу»

06/09/2017

Ежегодно  в Мангистауской области с 1-го августа по 30 сентября проводится республиканская акция «Дорога в школу».

Цельакции – оказание материальной поддержки во время подготовки к началу учебного года школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Наркологический диспансер подал иск против охранного агентства

06/09/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску ГКП на ПХВ «Областной наркологический диспансер» к ТОО «Охранное агентство «Скорпион» о признании ответчика недобросовестным участником государственных закупок.

В суде было установлено, что 03.03.2017 года между сторонами был заключен договор о государственных закупках, согласно которому охранное агентство взяло на себя обязательства по охране наркологического диспансера, обеспечении безопасности его сотрудников и  пациентов, находящихся на принудительном лечении.

Спор по арендованному транспортному средству решен по взаимному соглашению

06/09/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя «В» к ТОО «S» о взыскании суммы долга в размере 2 807 200 тенге, а также неустойки в размере 1 950 512 тенге.

В суде выяснилось, что стороны 18 октября 2016 года заключили договор аренды транспортного средства, однако ответчиком не были выполнены обязательства в соответствии с условиями договора. На судебном заседании стороны пришли к взаимному соглашению и запросили у суда утверждения медиативного соглашения.

Были обсуждены вопросы борьбы с должниками перед детьми

06/09/2017

В рамках месячника «Алименты это не долг, это – обязанность!» специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Мангистауской области был проведен  круглый стол на тему «Вопросы применения статьи 139 УК РК в судебной практике».

Кандидаты, допущенные на собеседование для участия в общем конкурсе

06/09/2017

4 сентября 2017 года проведено заседание конкурсной комиссии  РГУ «Администратор судов по Мангистауской области Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан)» на основании которого единогласно вынесено решение допустить на собеседование следующих кандидатов:

1. Джантуганова Мария Абубакировна;

2. Матчанова Жанат Нурхановна;

3. Бухарова Жулдызай Суевовна;

4. Утебай Айгерим Жаксылыковна;