Оспаривание действии должностных лиц органов государственных доходов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каракиянском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к ответчику к ГУ «Департамент государственных доходов по Мангистауской области», третьему лицу не заявляющее самостоятельных требований  ГУ «Управление государственных доходов по Каракиянскому району» об оспаривании действии должностных лиц органов государственных доходов.

В судебном разбирательстве установлено, что истец Ж. в период с 08.06.2012 года по 08.04.2015 года являлся индивидуальным предпринимателем, о чем в подтверждение имелось свидетельство о государственной регистрации ИП № 0018857 серии  07915.

31.07.2014 года ИП «Жайжан» было принято решение о прекращении (ликвидации)  индивидуального предпринимательства, в связи, с чем было подано соответствующее заявление в  управление государственных доходов. Однако, после снятия  с регистрации учета, ответчик 25.06.2016 году вновь поставил его на учет в качестве ИП. В связи, с чем истец просит суд признать  незаконными действия и изданные  акты  ответчика по постановке (восстановлению) его на учет в качестве ИП «Жайжан», также отменить проведенную  25.06.2016 года  государственную регистрацию ИП «Жайжан».

Решением суда исковое требование удовлетворено, признаны  незаконными действия и изданные  акты ГУ «Департамент государственных доходов по Мангистауской области» по постановке (восстановлению) на учет в качестве ИП «Жайжан»  25.06.2016 года, т.е после регистрации прекращения деятельности ИП.

Отменить проведенную  25.06.2016 года  государственную регистрацию ИП «Жайжан».

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Каракиянского районного суда