Административное дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каракиянском районном суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гр. С. по части 1 статьи 434 КоАП РК (нецензурная брань в общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Согласно протоколу, составленному инспектором Каракиянского РОВД, гражданка С. оскорбила нецензурной бранью свою сноху - гражданку А., находясь в общественном месте. Таким образом, действия гражданки С. были квалифицированы в соответствии со статьей 434 частьи 1 КоАП РК как мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что конфликт между сторонами происходил не в общественном месте, а в доме, после имел продолжение во дворе дома, ссора произошла между лицами, состоящими в родственных связях, вследствие взаимного непонимания. При этом спокойствие окружающих не было нарушено, так же как и не было фактов проявления неуважения к третьим лицам, таким образом, в действиях гражданки С. состава статьи 434 частьи 1 КоАП РК не было.   

Гражданка С. судом освобождена от административной ответственности, в связи с отсутствием в ее действиях состава адмправонарушения.

Судом вынесено частное постановление в отношении инспектора отдела внутренних дел Каракиянского района.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Каракиянского районного суда