В Каракиянском районном суде обсуждены вопросы гендерной политики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В зале судебного заседания №2 здания Каракиянского районного суда прошло заседание круглого стола на тему «Гендерная политика – бытовое насилие».

 В мероприятии приняли участие судьи, представитель Каракиянского районного отдела образования Б.Тургенова, представитель Каракиянского районного филиала партии «НурОтан» Ф.Курал, руководитель спортивного клуба инвалидов «Жигер» К.Тлеуов, представитель совета благотворительного фонда «Шапагат» А.Махмутов, учителя Курыкской гимназии Г.Мендикулова и К.Бисенгали.

Председатель суда Б.Шайдуллин отметил актуальность вопросов повестки дня круглого стола и указал, что одна из задач Плана нации - реформирование государственной службы, которое направлено на соблюдение принципов комплексного гендерного подхода в политике.

В ходе круглого стола с докладом на тему «Политические права женщин» выступила судья Н.Даргулова, которая отметила, что в современном Казахстане гендерная политика, то есть равенство женщин, проводится в соответствии с Конституцией РК. Так, пункт 2 статьи 14 Конституции РК гласит: «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам».

Она также рассказала о том, что к задачам гендерной политики в Казахстане относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах; обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе; создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье; свобода от насилия по половым признакам. Концепция гендерной политики в Республике Казахстан рассчитана на современный период, а также на долгосрочную перспективу.

В завершение круглого стола участники мероприятия обменялись мнениями, были заданы вопросы, на которые получены исчерпывающие ответы.

                                 

Источник: 
Пресс-служба Каракиянского районного суда