В Каракиянском районном суде в рамках республиканской акции Дня медиации проведен день «Открытых дверей»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каракиянском районном суде  в рамках республиканской акции в честь Дня медиации была  проведен «День открытых дверей».

В данном мероприятии приняли участие  профессиональный медиатор поселка Курык  А.Журасова  и непрофессиональный медиатор А.Унербекова, прокурор Каракиянского района М.Жақаев, представитель районного акимата Л.Жолдасбаева, представитель юстиции К.Баспаулиева, адвокат Н.Оразалиев и граждане, а также представитель местной газеты «Каракия».    

 Цель акции - разьяснение среди населения пути разрешения конфликтов, то есть альтернативные способы разрешения  споров, которые помогают не доведя до суда  с помощью медиации разрешить спор.     Также в ходе акции были обсуждены вопросы о значении и роли медиации. Проведено анкетирование.

Председатель Каракиянского районного суда Б.Шайдуллин  поделился своей практикой и отметил: «Главной целью медиации является достижение выгодного и благоприятного соглашения. Процедура медиации направлена на экономию времени и средств. Отличие медиации от судебной процедуры является то, что в медиации нет «виновных» и «невиновных» сторон. Медиация также дает возможность сторонам не разглашать тайные сведения».

На «Дне открытых дверей» председатель  районного суда, профессиональные и непрофессиональные медиаторы провели всесторонние разъяснительные работы.

Источник: 
Пресс-служба Каракиянского районного суда