Сегодня в Мунайлинском районном суде Мангистауской области был оглашен приговор в отношении водителя бензовоза Сундетова Б.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Мунайлинском районном суде Мангистауской области был оглашен приговор в отношении водителя бензовоза Сундетова Б. обвиненного в совершении преступления предусмотренного ст. 296 ч. 2 УК РК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, что согласно материалам уголовного дела, Сундетов Б. управляя бензовозом, не пропустил состав груженный нефтью, на перекрестке. В результате чего произошло столкновение. От сильного удара случился взрыв, опрокинулись 20 цистерн с нефтью, 17 из них загорелись вместе с тепловозом. В тепловозе на тот момент находились машинист и его помощник. Последний скончался на месте.

Судебные заседания по данному уголовному делу проходили в открытом режиме с участием участников процесса, представителей СМИ.

Приговором Мунайлинского районного суда Сундетов Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 Уголовного кодекса Республики Казахстан, по которой ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. Согласно статьи 63 УК РК назначенное наказание условное, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован сторонами в течение 15 дней в апелляционную судебную коллегию Мангистауского областного суда.

 

Пресс-служба Мангистауского областного суда.