Осужден заместитель директора АО «ӨзенМунайГаз»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя директора АО «ӨзенМунайГаз» К.

Органом следствия он обвинялся в халатности, повлекшей по неосторожности тяжкие последствия (ст.371 ч.2 УК), воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, в особо крупном размере (ст. 365 ч.3 п.2 УК).

Судом установлено:

Подсудимый К., будучи заместителем директора по производству добычи нефти и газа АО «ОМГ», а также являясь председателем тендерной комиссии указанного предприятия, при проведении тендера на выполнение буровых работ, пролоббировал интересы определенной компании, в ущерб другой.

К., не отменяя протокол итогов торгов от 20 марта 2023 года, где победителем объявлено ТОО «К», 29 марта 2023 года принял незаконное решение о проведении тендера по тем же лотам.

К., осознавая неправомерность своих действий, зная, что заявка ТОО «A» не соответствует требованиям потенциальных поставщиков, воспользовавшись своими полномочиями в целях лоббирования интересов ТОО «A», 29 марта 2023 года провел повторное заседание, по итогам которого приняли решение о допуске к торгам ТОО «A» по всем 4 лотам.

По итогам конкурса победителем признана ТОО «А», максимально занизившее цену.

Таким образом, общая стоимость услуг была занижена на сумму более 2,7 млрд. тенге (ст. 365 УК).

Кроме того, подсудимый К., не проверив, и, не удостоверившись в исполнении условий договора, заключенного между АО «ОМГ» и ТОО «АНСК» на предоставление насосно-компрессорных труб в аренду, подписал акты выполненных работ и не принял меры к удержанию оплаты суммы аренды в размере 21 749 456 млн тенге, чем проявил халатность (ст. 371 УК).

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями специалистов, гарантийными письмами, актами выполненных работ, товарно-транспортными накладными и другими материалами дела.

Позиции сторон:

Прокурор просил признать К. виновным в совершении вышеуказанных преступлений и по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Подсудимый вину не признал, просил его оправдать.

Решение суда:

Суд, при назначении наказания, учел обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание подсудимого: наличие малолетних детей и положительные характеристики с мест проживания и работы.

Отягчающим обстоятельством признал уголовного правонарушение, с использованием доверия, указанным в служебной статье и договоре.

Приговором суда:

К. осужден по ст. 371 ч.2, ст.365 ч.3 п.2, ст.58  ч.3 УК, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промыщленности пожизненно.

Приговор не вступил в законную силу

Источник: 
Пресс-служба Актауского городского суда