Обсуждены вопросы возвращения земель государству

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском областном суде состоялся круглый стол на тему «Возвращение земель государству».

В мероприятии принял участие и.о председателя судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда Бастубаев Г., судьи областных, районных и приравненных к ним судов, представители прокуратуры Мангистауской области, а также представители департментов  юстиции и земельных ресурсов.

Председатель специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области Бекболатов А. отметил о важности соблюдения судебных норм для принятия решениий при рассмотрении дел по спорам, возникающим из земельных отношений и сообщил об основах возврата земель государству.

Начальник департамента отдела управления земельных ресурсов Мангистауской области Адильбаев Е. остановился на вопросах, возникающих в ходе проведения государственного контроля за использованием и охраной земель. Старший прокурор Мангистауской областной прокуратуры Бегендік М. сообщил, что по факту сноса или легализации незаконных построек в суд подано 32 иска, из них по 29 приняты решения о сносе построек. На сегодняшнее время 5 объектов были принудительно снесены по решению суда и чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем, просил руководство уполномоченных органов, участвовавших на круглом столе, строго контролировать выполнение конкретных мер в рамках радикальной ликвидации и предотвращения незаконной передачи земельных участков.

Так же на мероприятии участники представили свои предложения по указанной теме.

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда