Мировым соглашением закончен спор в апелляции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по гражданским делам Мангистауского областного суда отменила  решение суда первой инстанции об обращении  взыскания на залоговое имущество и утвердила мировое соглашение, достигнутое сторонами.

Банк «A»  обратился в суд с иском к ответчику К.  об обращении  взыскания на залоговое имущество в виде жилого дома, с земельным участком, принадлежащее на праве собственности залогодателю К, путем продажи через публичных торгов, с определением первоначальной продажной цены его реализации в размере 148 177 086 тенге, так как вступившее в законную силу решение суда №2  Алмалинского района города Алматы  от 21 декабря 2022 года о взыскании суммы задолженности в размере 56 979 988 тенге и судебных расходов в размере 1 709 399 тенге  заемщиками не было исполнено.

Решением суда № 2 города Актау в иске Банка отказано.

Банком подана апелляционная жалоба на названное решение.

Судом апелляционной инстанции до начала рассмотрения жалобы по существу, в соответствии с нормами Гражданского процессуального Кодекса было разъяснено сторонам право урегулировать спор миром.

Выслушав доводы друг друга, стороны решили воспользоваться названным правом, и заключили мировое соглашение на взаимовыгодных условиях, которое судом апелляционной истанции было утверждено.

 

 

 

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда