Приговор за жестокое обращение с животным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актауском городском суде 23 декабря 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении О., за жестокое обращение с животным, публично повлекшее его увечье (ст.316 ч.3 п.5 УК).

Что установлено в суде:

Подсудимый О. 04 октября 2022 года около 22.00 часов, умышленно в присутствии других лиц, прыгнул на кошку, причинив ей травмы, повлекшее ее увечье, затем, выбросил ее в расположенный рядом  парк.

Позиции сторон:

Прокурор просил назначить подсудимому О., наказание в виде  лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Подсудимый О., полностью признал свою вину и просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Принятое судом решение по делу

Санкция за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, публично, наказываются штрафом в размере до 1 000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.

Вина подсудимого доказана протоколом допроса, видеозаписью, записанной на видео камеру, заключением ветеринарного врача.

Суд признал в качестве смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого О. признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание не установлено.

Приговором суда О. признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст.316 ч.3 п.5) УК и назначено ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Приговор  не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актауского городского суда