Повышена квалификация молодых судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Молодые судьи Мангистауского областного суда провели показательные судебные процессы по уголовным и гражданским делам.

В мероприятии приняли участие председатели коллегий, судьи областного суда и молодые судьи.

В этот день в зале судебных заседаний молодые судьи исполняли роли судей, прокуроров, адвокатов, судебных приставов, подсудимых, потерпевших и свидетелей, продемонстрировав актерские способности.

Выступивший на мероприятии председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Карабаев Ержан дал положительную оценку порядку ведения судебных заседаний молодыми судьями и строго предупредил о необходимости регулярного повышения квалификации, совершенствования ораторского мастерства и аналитического мышления.

«При отправлении правосудия судьи должны руководствоваться только законами и принципами совести. А повышение квалификации молодых судей является нашей главной целью. Поэтому необходимо как можно чаще проводить такие обучающие мероприятия среди молодых судей, что позволить улучшать их познания в сфере правоведения и совершенствовать их навыки в судебных процессах», - сказал Ержан Карабаев.

По итогам мероприятия судьи поделились опытом по вынесению решений в запутанных делах на правовой основе, а также уделили особое внимание вопросам применения медиации в судах и приведения сторон к взаимному соглашению.

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда