Забастовка работников завершилась заключением мирового соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бейнеуский районный суд истец Мангистауский областной филиал АО «НК КТЖ» обратился с иском о признании забастовки в отношении работников.

Работники учреждения «ПЧ-12», расположенного в селе Бейнеу Бейнеуского района, 01 августа 2022 года с 08:00 часов прекратили работу и начали забастовку.

Бастующие просили повысить месячную заработную плату на 100 процентов, оплатить в установленном порядке переход на региональный коэффициент «областной» в объеме Мангистауской области, организовать горячее питание или включить в месячную заработную плату расходы на горячее питание, выйти на пенсию с 57 лет.

В районном суде работники ПЧ-12 и истец Мангистауский областной филиал АО «НК КТЖ» пришли к мировому соглашению.

Согласно мировому соглашению, истец обязуется в установленном порядке обеспечить переход системы оплаты труда работников на региональный коэффициент «областной» в размере 1,8. Работники прекращают забастовку и продолжают работу. Истец отказывается от исковых требований.

Определением Бейнеуского районного суда от 05 августа 2022 года утверждено мировое соглашение между истцом АО «НК КТЖ» мангистауский областной филиала и работниками «ПЧ-12».

После оглашения определения суда сторонам было дано разъяснение.

 

Источник: 
Пресс-служба Бейнеуского районного суда