В отношении сотрудника железнодорожной станции, по вине которого прошел пожар в грузовом вагоне, вынесен приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бейнеуском районном суде рассмотрено уголовное дело по ч. 2 ст. 292 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 156 (нарушение правил охраны труда, правил техники безопасности, совершенное лицом, на которого возложены обязанности по организации или обеспечению соблюдения, нарушение, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью) УК РК в отношении начальник грузового вагона.

Судебное заседание было проведено дистанционно.

Установлено в суде:

Подсудимый У. вместе с коллегами 13 декабря 2020 года вышел в командировку со станции Мангистау на грузовом цифровом почтовом вагоне, соединенном с пассажирским поездом сообщением «Мангистау-Актобе». По дороге, не соблюдая инструкцию по безопасности и охране труда, будучи ответственным за почтового грузового вагона.

В частности, подсудимый с коллегами самостоятельно готовили еду на своих дежурствах, грубо нарушив требования инструкции, используя для приготовления пищи небольшой 5 литровый газовый балон и мини-газовую печь. При применении которых,  в вагоне произошел взрыв газового баллона, которое в результате пожара все лица находящиеся в вагоне получили телесные повреждения и были помещены в Бейнеускую центральную районную больницу. В реанимационном отделении Бейнеуской районной больницы в результате пожара погиб проводник.

В главном судебном разбирательстве подсудимый У. полностью признал предъявленное ему обвинение и попросил у потерпевших извинения и  попросил суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Приговор суда:

Приговором суда У. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РК и ч. 2 ст. 156 УК РК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года  с привлечением к общественным работам на срок 100 часов с лишением права заниматься почтовой и дорожной деятельностью сроком на два года.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

(Фото с интернета).

Источник: 
Пресс служба Бейнеуского районного суда