В Мангистау впервые назначено пожизненное лишение свободы за совершение полового насилия в отношении малолетнего ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Мангистауской области 25 января 2021 года рассмотрено уголовное дело в отношении Д., преданного суду по изнасилованию и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней (по ч.4 ст.120,  ч.4 ст.121 УК).

Дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, с участием государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, подсудимого и его защитника.

Что установлено в суде:

Подсудимый Д. 28 мая 2020 года, в ночное время, придя в квартиру своей знакомой И., воспользовавшись ее отсутствием, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о малолетнем возрасте потерпевшей, используя ее беспомощное состояние, применив физическое насилие, ударив несколько раз по голове и лицу ребенка совершил в отношении несовершеннолетней изнасилование и иные действия сексуального характера.

Позиции сторон:

Государственный обвинитель, с учетом обстоятельств дела, насилия, примененного к ребенку, просил суд назначить пожизненное лишение свободы подсудимому.

Законные представители несовершеннолетней потерпевшей согласились позицией государственного обвинителя о назначении пожизненного лишения свободы.

Защитник подсудимого просил суд прекратить уголовное преследование из-за недоказанности вины подсудимого в полном объеме с освобождением его из-под стражи.

Решение суда:

         Так как вина подсудимого в совершении указанных уголовных правонарушений достоверно установлена, путем всестороннего исследования доказательств в ходе судебного следствия, суд вынес обвинительный приговор по всем эпизодам обвинения.

Относительно наказания, то обвинения санкции статей предусматривают лишения свободы сроком до 20 (двадцати) лет, с пожизненным лишением права занимать определенные должности либо пожизненное лишение свободы.

Суд при назначении наказании подсудимому в качестве обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, принял совершение преступлений подсудимым уголовных правонарушении в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных особо тяжких преступлении и наступивших последствий, считая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде пожизненного лишения свободы, согласно ч.4 ст.58 УК РК.

Приговор суда не вступил в законную силу.

(Фото с интернета).

Источник: 
Пресс служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области