В Мангистау рассмотрено дело о признании забастовки незаконной

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Каракиянским районным судом рассмотрено гражданское дело в отношении работников ТОО «West Oil Software» по иску работодателя о признании забастовки, организованной несколькими работниками названного ТОО, незаконной.

В судебном заседании установлено, что поводом для организации забастовки послужило требование работников о повышении заработной платы и заключении коллективного договора.

Работники направили работодателю письменные требования о создании примирительной комиссии и заключении коллективного договора.

В свою очередь, работодатель, по письменному требованию работников, в соответствии с Трудовым Кодексом РК, на основании приказа от 24 июня 2021 года создал комиссию о ведении коллективных переговоров.

Однако, в связи с непредставлением представителем работников документов, подтверждающих полномочия на ведение переговоров от имени работников, и отсутствием необходимого кворума, установленного ч.2 ст.164 Трудового Кодекса РК, в удовлетворении требования работников отказано. Спор не был разрешен согласительной комиссией, и не рассмотрен трудовым арбитражем.

В связи с проведением забастовки с нарушением требований Трудового Кодекса РК и не соблюдения досудебного порядка рассмотрения спора, иск работодателя удовлетворен.

Решение суда не вступило в законную силу.

(Фото с интернета).

Источник: 
Пресс-служба Каракиянского районного суда