Информация для СМИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

        В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области 28 декабря 2022 года  рассмотрено уголовное дело в отношении Б. , обвиняемого в иных насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней с использованием беспомощного состояния, неоднократно (части 4 статьи 121 УК).

Что установлено в суде:

 Подсудимый Б. в период с мая по сентябрь 2022 года, используя беспомощное состояние малолетней потерпевшей Щ. 2017 года рождения, совершал в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера.

Позиции сторон:

         Прокурор просил признать подсудимого виновным по части 4 статьи 121 УК и назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

         Законный представитель потерпевшей просил назначить подсудимому пожизненное лишение свободы.

         Защитник просил уголовное преследование в отношении «Б» прекратить и оправдать его.

Принятое судом решение по делу

         Санкция  за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) наказываются лишением свободы сроком на 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.

         Приговором суда Б. признан виновным по части 4 статьи 121 УК  и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет.

         Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области