В Актауском городском суде проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
20 февраля 2014 года в Актауском городском суде было организовано проведение Круглого стола на тему «Вопросы правоприменительной практики при производстве экспертизы по уголовным делам органом судебной экспертизы».
В качестве его участников выступили приглашенные эксперты Института судебных экспертиз Мангистауской области, руководители управлений и отделов следствия и дознания Департамента внутренних дел по Мангистауской области и УВД гор.Актау, представители ДБЭКП по Мангистауской области, сотрудники Актауской городской прокуратуры. Работа Круглого стола освещалась представителями средств массовой информации гор.Актау.
С актуальностью выбранной тематики проведенного Круглого стола единогласно согласились все его участники. Выступившие представители судебного корпуса гор.Актау в своих докладах подробно остановились на статистических данных по уголовным делам, по которым были проведены судебные экспертизы, обращено внимание, что экспертиза является специфической процессуальной формой доказывания по уголовному делу, применяется тогда, когда фактические данные могут быть получены только в результате исследования материалов дела, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний. В ходе заседания круглого стола все его участники единогласно высказали свое мнение о необходимости строгого соблюдения действующего законодательства, регламентирующего вопросы судебной экспертизы как при ее назначении, так и при проведении.
Итогами «Круглого стола» стало принятие протокольного решения о необходимости повышения качества проводимого оперативными органами собирания и закрепления первичных доказательств, надлежащего расследования уголовных дел, неукоснительного соблюдения органами следствия и дознания всех норм уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан, а также соблюдения законов при проведении судебных экспертиз.
 
 
Пресс-служба Актауского городского суда