В Актауском городском суде прошел внеочередной «День открытых дверей» посвященный к празднованию дня Медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актауском городском суде прошел «День открытых дверей» посвященный к празднованию дня Медиации.

День открытых дверей был   проведен в рамках республиканской акции «День медиации», посвященный 5-летию со дня принятия закона РК «о медиации», а также  для оказания правовой помощи населению, повышения правовой культуры, укрепления доверия граждан к судебной системе.

В мероприятии приняли участие судьи Актауского городского суда,  профессиональный медиатор Мангистауской области Кожамуратова Г., сотрудники городской прокуратуры города Актау,  УВД города Актау, а также лица посетившие в этот день городской суд.

В ходе встречи   судьи Актауского городского суда и медиатор Кожамуратова Г.,   разъяснили, что медиация это  форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной, беспристрастной стороны – медиатора. Во время процедуры медиации стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора.    Разрешение споров полностью зависит от воли самих спорящих. Особенностями медиации является то, что процедура гибкая, неофициальная и неформальная. В медиации не выясняется кто прав, а кто виновен. Основная цель медиации – конструктивный поиск решения возникших противоречии. Внедрение медиативных форм разрешения споров окажет позитивное воздействие на судебную систему Казахстана, будет способствовать снижению нагрузки на суды.

Участники пришли к выводу о необходимости продолжения обсуждения данной проблемы в более широком формате.

По завершению проведенного мероприятия и.о. председателя Актауского городского суда Айжарикова Г. поблагодарила    медиаторов   за активную работу в рамках закона РК «о медиации».  

 

Источник: 
Пресс служба Актауского городского суда