Судья выступила с лекцией о внесудебном урегулировании спора и примирительных процедурах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С целью выполнения поручения главы государства, данного на VII съезде судей республики, в феврале текущего года Верховный Суд запустил пилотный проект по досудебному урегулированию споров (конфликтов) отдельных категорий в порядке медиации, являющийся следующим шагом по расширению сферы применения медиации.

В Государственном коммунальном предприятии «Тұрмыс-Сервис» судья Каракиянского районного суда Н.Даргулова выступила с лекцией на тему «О внесудебном урегулировании споров и примирительных процедурах» и ознакомила аудиторию с новым пилотным проектом.

Судья разъяснила, что данный пилотный проект включает обязательное проведение медиации по спорам (конфликтам) о наследстве, расторжении брака, разделе и выводе имущества, управлении кондоминиумом, договорах займа, некоторым трудовым спорам и другим категориям.

Кроме того, она отметила, что нацеленный на досудебное урегулирование споров новый пилотный проект повлияет на развитие данного института и принесет конкретные результаты в виде уменьшения споров в обществе.

Участники поддержали новый проект, выразили надежду на скорое законодательное утверждение новшества.

 

Источник: 
Пресс-служба Каракиянского районного суда