Суд удовлетворил иск о сносе самовольной постройки здания кафе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном экономическом суде Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области» о сносе самовольной постройки здание кафе, в городе Актау, 7 «А» микрорайон, участок №17.

В ходе внеплановой проверки в отношении ИП установлен ряд грубых нарушении Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», при строительно-монтажных работах были допущены отклонения от плана работ, ИП нарушил нормы технического регламента о требованиях к пожарной безопасности. К тому же постройка здания проводились до извещения Управления о начале строительно-монтажных работ, не было получено архитектурно-планировочное задание, эскизный проект не был согласован и утвержден главным архитектором города Актау.

В ходе судебного заседания были получены разъяснения по вопросам безопасности строительства от экспертов института судебной экспертизы по Мангистауской области и представителей департамента чрезвычайных ситуаций.

По результатам всестороннего изучения искового заявления суд полностью удовлетворил иск. Суд обязал ответчика за свой счет произвести демонтаж строящего здания «Кафе».

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области