Спор урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 города Актау рассмотрено гражданское дело по иску А. к ответчику Б. о взыскании причиненного материального ущерба и морального вреда.

Так, истец обратился в суд с исковым зяаявлением к ответчику Б. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступных действий Б., в размере 352 205 тенге и морального вреда в размере 1 000 000 тенге, указав, что, приговором Актауского городского суда ответчик Б. признан виновным по ч.1 ст.345 УК РК с назначением штрафа в размере 106 050 тенге и лишением права на управление транспортным средством сроком на один год. В результате преступления истцу А. причинен вред средней тяжести.

В ходе судебного заседания стороны изъявили желание урегулировать спор  медиативным соглашением и  просили суд утвердить медиативное соглашение. Согласно условиям медиативного соглашения истец уменьшает сумму ущерба и морального вреда с 1 352 205 тенге до 500000 тенге, ответчик обязуется выплачивать данную сумму истцу в течение десяти месяцев до 25 января 2018 года.

В связи с чем, гражданское дело закончено медиативным соглашением и разрешен спор о взыскании суммы материального ущерба и морального вреда, причиненного уголовным правонарушением.

В соответствии с ч.6 ст.276 ГПК РК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и они утверждены судом.

Учитывая, что медиативное соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах сторон, выполнение ими условий медиативного соглашения не нарушает интересов иных лиц, судом было утверждено медиативное соглашение, заключенное между сторонами.

Производство по данному гражданскому делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба суда №2 г.Актау