Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено дело о взыскании суммы задолженности и неустойки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

06 мая 2016 года Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено гражданское  дело по иску ТОО «Шагала Менеджмент» к ТОО «ГММОС Казахстан» о взыскании суммы задолженности и неустойки.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

Материалами дела установлено, что в 2012, 2013 годах истец ответчику оказал гостиничные услуги на общую сумму 1 538 210 тенге. Ответчиком 28.03.2013 года частично погашена задолженность в размере 1 000 000 тенге, на данный момент задолженность составляет 538 210 тенге, которую ответчик добровольно не погашает. В связи с неисполнением денежного обязательства просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 538 210 тенге и законную неустойку в размере 52 310 тенге.

Расчет пени, а также количество дней просрочки ответчиком обязательства по оплате за оказанные услуги, судом проверены, составляет 52 310 тенге.

Ответчик предоставил в суд отзыв, в котором не оспаривает сумму основного долга, однако полагает, что ответчиком пропущен срок исковой давности, в связи с чем просит применить срок исковой давности и отказать в иске.

В силу п.1 ст.178 ГК РК общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ответчик просит применить срок исковой давности, однако истцом предоставлен акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31 декабря 2013 года, где стороны подтверждают задолженность ответчика перед истцом в размере 538 210 тенге, в связи с чем, доводы ответчика о применение срока исковой давности суд находит необоснованными.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решение суда  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области