Реализация проекта «Электронное наблюдательное производство» в судебной системе Мангистау.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В век современных информационных технологий одной из приоритетных задач судебной системы Республики Казахстан в свете выступления Главы государства на ‌VI Съезде судей было обеспечение реализации проекта «Электронное наблюдательное производство».

Мангистауским областным судом реализован сервис электронного наблюдательного производства (далее ЭНП), через портал судебных органов РК http://enp.supcourt.kz, разработанный Верховным судом Республики Казахстан.      

Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом участникам судебного процесса в канцеляриях судебных органах Мангистауской области необходимо получить следующее:   

  1. пароль доступа к делу
  2. доступ к просмотру сведений по делу и получение судебных актов и документов.

Предоставление пароля доступа к сведениям по судебным делам участнику судопроизводства осуществляется ответственными специалистами канцелярии судебного органа, в котором предстоит, либо состоялось судебное разбирательство по делу.

Лицо, ответственное за выдачу, аннулирование, изменение пароля, определяется руководителем канцелярии соответствующего суда.

Проверка функционирования модуля электронного наблюдательного производства  осуществляется запуском портала путем набора в Интернет-браузере адреса http://enp.supcourt.kz и последующего открытия Портала.

Для просмотра сведений по судебному делу и получения судебных актов необходимо в разделе «Поиск судебного дела» осуществить поиск судебного дела по ИИН и предоставленному паролю доступа в канцелярии соответствующего судебного органа, в котором проходит или предстоит судебное разбирательство по делу, далее выбрать функцию «Поиск»

В случае успешного поиска, участнику судебного процесса будут доступны для просмотра сведения по судебному делу и возможность скачивания судебных актов и документов в электронной форме.

Основанием для предоставления пароля является письменное заявление заинтересованного лица, имеющего право на ознакомление с материалами дела, с резолюцией председателя суда (судебной коллегии) или судьи, в производстве которого находится дело.

Решение о выдаче пароля доступа принимается после проверки документов, подтверждающих объем и срок полномочий заявителя (например, удостоверение личности, доверенность, учредительные документы, приказ о назначении должностного лица юридического лица, свидетельство о рождении, ордер юридической консультации с указанием лицензии и даты ее выдачи), в срок не более трех дней с даты обращения, ИИН.

В случае отсутствия или неполноты документов, подтверждающих полномочия, заявитель вправе повторно обратиться с просьбой о выдаче пароля, приобщив соответствующие документы.

Резолюция, разрешающая выдачу пароля, должна содержать:

  • сведения о номере дела, к которому должен быть предоставлен доступ;
  • данные учетного года;
  • указание о сроке, на который выдается пароль доступа,
  • указание на объем доступной информации (к материалам определенной судебной инстанции или всех судебных инстанций).

Для получения пароля доступа к информации по судебному делу участник судопроизводства должен явиться лично и предоставить ответственному специалисту суда удостоверяющий личность документ и ИИН.

Выдача пароля производится под роспись, с разъяснением получившему его лицу порядка и личной ответственности за правомерность использования пароля, а также права на обращение об аннулировании пароля.

Изменение срока действия пароля или объема доступа к материалам судебного дела, аннулирование или изменение пароля производятся в соответствии с письменным указанием (резолюцией) председателя суда (судебной коллегии) или судьи, в производстве которого находится дело.

При непосредственном обращении участника судебного процесса в канцелярию судебного органа, в котором проходит или проходило судебное разбирательство по делу заявка добавляется во «внутриведомственную программу «ЕАИАС СО РК» БД «Судопроизводство» с заполнением следующих реквизитов:  

  • ИИН;
  • Фамилия, имя, отчество;
  • Категория (истец, адвокат и т.д.);
  • Дата обращения;
  • Электронный адрес.

После добавления заявки, специалист канцелярии судебного органа, ответственный за выдачу пароля доступа к делу, формирует посредством программы «ЕАИАС СО РК» БД «Судопроизводство» соответствующую форму с паролем и предоставляет ее участнику судебного процесса в «бумажном» виде.

Участник судебного процесса осуществляет поиск дела по своему ИИН и паролю доступа, полученному в канцелярии судебного органа, на Внешнем Портале СО РК.

Участник судебного процесса получает доступ к просмотру сведений по делу, включая возможность скачивания судебных актов и документов, доступных для отображения в ЭНП.

В рамках обеспечения информационной безопасности фиксируются все факты обращения участников процесса к сведениям по судебным делам посредством Электронного наблюдательного производства.

Главный специалист Мангистауского областного суда Айдарбаева Айсет