Проведен круглый стол по вопросам взаимодействия с АО «Казпочта»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском областном суде состоялся круглый стол на тему «Вопросы, возникающие при оповещении участников дела, и пути их решения».

В мероприятии приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Мангистауского областного суда Марат Сабырбаев, председатели и судьи районных  приравненных к ним судов, заместитель руководителя Администратор судов по Мангистауской области Аманбек Калпаков, директор Мангистауского областного филиала АО «Казпочта» и заведующие канцеляриями судов.

За круглым столом были озвучены основные вопросы, возникающие при оповещении участников дела, и рассмотрены предложения по их решению.

«За 9 месяцев 2016 года судами Мангистауской области через АО «Казпочта» отправлено 31 880 писем. Из них 20 624 писем доставлено почтальенами до адресатов. 8 198 писем возвращены судам через АО «Казпочта». Поэтому просим предлагать пути решения этой проблемы», - отметил выступивший по ходу мероприятия М. Сабырбаев.

А.Калпаков  разъяснил, что так как расписка прикладывается к делу, сотрудникам АО «Казпочта» необходимо указывать причину возврата письма и кому оно вручено. 

По словам Н.Хамзина, каждое отправленое письмо является важным. «Сотрудниками АО «Казпочта» письма по указанным адресам доставляются 2 раза в месяц. Тем не менее, часто бывает так, что при доставке письма по указанному адресу адресат не проживает либо он в тот момент отсутствует. В таких случаях письма в связи с истечением срока возвращаются обратно», - отметил он.  Н.Хамзин также подчеркнул, что впредь во избежание подобных ситуаций озвученное предложение будет учтено в обязательном порядке.

В завершение мероприятия со стороны участников были заданы вопросы и получены на них исчерпывающие ответы.

 

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда