Продавший скот чабан освобожден от наказния по закону об амнистии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бейнеуском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого М. по части 1 статьи 189 Уголовного Кодекса РК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

В суде установлено, что М., работая чабаном и пася скот, присвоил и продал скот, вверенный ему потерпевшим Ж., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 630 000 тенге. В суде М., выразив чистосердечное раскаяние в содеянном, заверил, что впредь не повторит подобное, и просил применить к нему Закон Республики Казахстан от 13.12.2016 года №27-VІ «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

Приговором суда М. признан виновным по части 1 статьи 189 УК РК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев, по закону об амнистии он освобожден от наказания. Кроме того, обнаруженные в ходе судебного разбирательства 2 овцы и 1 козленок возвращены владельцу, с подсудимого в пользу потерпевшего взыскан материальный ущерб на сумму 540 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Бейнеуского районного суда