Обсуждены вопросы взыскания штрафов по административным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В специализированным административным суде города Актау проведен круглый стол  на тему: «Активация мер по обеспечению надлежащего и своевременного исполнения вступивших в законную силу судебных актов».                                                               

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты судов, государственные и частные судебные исполнители.

Главный специалист канцелярий суда Кожиева М. выступила с докладом, приводя статистику за 4 месяцев 2017 года. В отчетный период судом рассмотрено всего 2269 административных дел, из них по 1301 делу наложен административный штраф на общую сумму 46 689 363 тенге. Из них 25 996 604 тенге на сегодняшний день исполнено добровольно, остальные находятся на стадии исполнения. М.Кожиева отметила, что все направленные копии постановления на принудительное исполнения созданы через информационную систему «Төрелік».

 После этого судьи отметили важность исполнения каждого судебного акта, а исполнители в свою очередь рассказали о проводимых работах и планах в этом направлении. Также участники обратили внимания на то, что в в возбуждении исполнительного производства часто встречаются отказы в связи с техническими причинами.

В завершении мероприятия участники круглого стола поделились мнениями о решении проблемы и меры предотвращения несвоевременного исполнения судебных актов.

 

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного административного суда города Актау