Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Актюбинская геологическая лаборатория» к ТОО «Мангистау-Геология» о взыскании суммы долга в размере 6 033 876 тенге, пени в размере 519 940 тенге,

Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства на основании представленных документов.

Судом установлено, что между сторонами по делу заключены договора №3/л от 05.01.2016 года и №1/л-17 от 01.01.2017 года, по условиям которых  Заказчик (ответчик) поручает, а Исполнитель (истец) принимает на себя обязательство выполнить  работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и ее оплатить.

Истцом, принятые на себя обязательства, исполнены надлежащим образом, однако ответчик ненадлежащим образом исполнил принятые на себя обязательства по оплате, в связи с чем, у ответчика перед истцом образовался долг в размере 6 033 876 тенге.

Сумма долга ответчика перед истцом в размере 6 033 876 тенге подтверждена актом сверки взаимных расчетов за период с 01.01.2016 года по 28.02.2017 года, подписанным уполномоченными представителями обеих сторон и другими материалами дела.

Договорами установлено, что  при нарушении по вине заказчика срока оплаты, заказчик выплачивает исполнителю пеню в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате за каждый день просрочки.

Сумма пени, а также количество дней просрочки, представленные истцом, судом проверены и признаны соответствующими условиям договора, заключенного между сторонами по делу, и не противоречащими требованиям законодательства.

Суд с учетом вины кредитора, который в результате несвоевременного обращения в суд по неосторожности содействовал увеличению убытков, снизил  размер пени с 519 940  тенге до 259 970 тенге, сумму долга в размере 6033876 тенге взыскал в полном обеме в соответствении с условиями договора и требованниями ст. 272 ГК РК.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области