Будет разработано вспомогательная памятка о нормах международного права

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Апелляционнойсудебной коллегией по гражданским делам Мангистауского областного суда совместно с учебным центром проведен семинар по обсуждению вопросов применения в судебных актах норм международного права, кроме того были обсуждены внесенные изменения и дополнения в Гражданский кодекс  и Гражданкий процессуальный кодекс Республики Казахстан.

В ходе семинара обсуждался вопрос применения норм Конституции и международных норм права по различным категориям гражданских и административных дел.По окончанию обсуждения была принята резолюция о выработке Памятки по данному вопросу для использования при отправления правосудия.

Координатор учебного центра Мангистауского областного суда –судья Г.Бакытжанова ознокомила судей с изменениями и дополнениями внесенными Законом от 27 февраля 2017 года за №49-VI. Особенно обратилавнимание судей в внесенные  изменения в ГПК, в том числе на нормыстатьи 173, согласно которому судебное разбирательство должно быть начато не позднее десяти рабочих дней со дня его подготовки.

Участники мероприятии обменялись мнениями и поделились опытами.

Источник: 
Пресс служба Мангистауского областного суда